Garsten/Äbte

Aus Biographia Benedictina

  1. Berthold I., 1111–1142
  2. Berthold II., 1142–1150?
  3. Sighard (Sirus), 1151–1160
  4. Walter, 1161–1164
  5. Günther, 1164–1169
  6. Konrad I., 1169–1182
  7. Marquard I., 1182–1195
  8. Arnhalm, 1195–1203
  9. Hadmar, 1203–1212
  10. Adalbert, 1212–1216
  11. Konrad II., 1216–1218
  12. Reginbert, 1218–1227
  13. Berthold III., 1227–1233
  14. Ulrich I., 1233–1239
  15. Berthold III., 1239–1243 (2.)
  16. Ortolf, 1243–1253
  17. Gerung, 1253–1258
  18. Ulrich II., 1258–1261
  19. Friedrich I., 1261–1282
  20. Marquard II., 1282–1290
  21. Gottschalk, 1290–1294
  22. Ulrich III., 1294–1317
  23. Otto, 1317–1333
  24. Heinrich, 1333–1335
  25. Michael, 1335–1352
  26. Eberhard, 1352–1365
  27. Nikolaus I., 1365–1398
  28. Florian I. von Tampeck, 1399–1419
  29. Leonhard I., 1419–1434
  30. Thomas I. Rantsch, 1434–1442
  31. Friedrich II., 1442–1444
  32. Adalbert, 1444–1461
  33. Berthold IV., 1461–1473
  34. Benedikt, 1473–1488*
  35. Leonhard II. Knieschenk, 1488–1493 (ermordet)
  36. Georg I. 1493–1495
  37. Ulrich V. Pranauer, 1495–1524
  38. Pankraz Halzner, 1524–1537
  39. Wolfgang Granfuß, 1537–1559
  40. Anton Prundorfer, 1559–1568, abgesetzt
  41. Georg Lachmayr, 1568–1574, vorher Abt in Gleink
  42. Johann Spindler 1574–1589, dann Abt in Kremsmünster
    • 1589–1591Administration durch den Prior Michael Angerer, später Abt in Baumgartenberg
  43. Martin Alopitius, 1591–1599, dann Abt von St. Lambrecht
  44. Alexander a Lacu, 1600–1601
  45. Johann Wilhelm Heller, 1601–1614
  46. Anton Spindler, 1615–1642, dann Schottenabt in Wien
  47. Roman Rauscher, 1642–1683
  48. Anselm Angerer, 1683–1715
  49. Ambros von Freudenpichl, 1715–1729
  50. Konstantin Muttersgleich, 1730–1747
  51. Leopold Till, 1747–1757
  52. Paul Meyer, 1757–1763
  53. Maurus Gordon, 1764–1786

Q:

Friess, Gottfried Edmund: Geschichte des Benedictiner-Stiftes Garsten in Ober-Oesterreich. StMBO III/2 (1882) 241–248, bes. 248.

Drucken/exportieren